Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » XVII-й Интеллектуальный марафон
XVII-й Интеллектуальный марафон

На протяжении 17 лет, раз в год, в нашей гимназии проводится Интеллектуальный марафон старшеклассников. Это интеллектуальное соревнование имеет интересную историю.

• Марафон впервые состоялся в 2000 году. В нем приняли участие первые выпускники гимназии!
  • Традиционно наш Марафон проходит 19 октября, в  день открытия царскосельского лицея.
  • Марафон состоит из традиционных циклов: «Математика и информатика», «Русский язык и литература», «История», «Иностранные языки», «Естественные науки: химия, биология, физика и география».
  • В 2003 году у Марафона появился девиз – «Напряги мозги!» (его предложила Варя Князева, выпускница 2003  года).
  • В 2011 году в программу Марафона впервые были включены групповые творческие задания.
  • В 2013 году на одном из творческих циклов «родился» Гимн марафона.

Организаторы Интеллектуального марафона ставят перед собой цель не только проверить эрудицию и знания учащихся по основным школьным предметам, но и раскрыть интеллектуальный и творческий потенциал гимназистов. А в отличие от предметных олимпиад и научных конференций марафон превращает серьёзную интеллектуальную деятельность в увлекательное соревнование, незабываемый праздник.

Учащиеся делятся на команды, в которые входят представители с 6 по 11 класс. Каждый получает бланк с вопросами для индивидуального выполнения, а в составе команды ребята выполняют интересное творческое задание: придумать на заданную тему частушки, акростихи, сказку, выступление агитбригады!

При разработке заданий педагоги учитывают возраст, объём знаний, уровень интеллектуального развития учащихся. Задания делятся на блоки от простого к сложному. Правильное выполнение всех заданий может принести 250 баллов.

В этом году звания Абсолютного победителя удостоена ученица 11 класса Лаврикова Анастасия! Настя набрала 183 балла, на 6 баллов опередив Кис Марию, которая ранее дважды становилась Абсолютным победителем Интеллектуального марафона.

В тройку победителей вошли: ученица 10 класса Кис Мария (177 баллов),  ученицы 11 класса Югова Анастасия (174 балла) и Томилова Екатерина (149 баллов).

В рейтинге классов с перевесом в 2,4 балла лидирует девятый класс. На втором месте 11 класс, на третьем – 10 класс.

Поздравляем победителей и призёров Интеллектуального марафона! Желаем новых побед!  смотреть фото

Просмотров: 28 | Добавил: uventa_school | Рейтинг: 0.0/0